Право на прибавки к пенсии для матери - условия и выплаты

• г. Красноярск

У меня мама на пенсии уже 6 год, сколько ей положено прибавки к пенсии за одного ребёнка. И это будет единовременная выплата или нет? Я родилась 1984 года.

Ответы на вопрос (3):

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух. Если ребёнок один - никакого перерасчёта не будет.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Доброго времени суток! Никаких надбавок за совершеннолетних детей законодательством РФ не предусмотрено. Можете обратиться с заявлением в отделение ПФ для перерасчета пенсии в случае если не был включен в стаж отпуск по уходу за ребенком.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте. Предусмотрен перерасчет пенсии всем пенсионерам, Кто вышел на пенсию до 2015 года, так как при назначении пенсии не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Нужно обратиться в Пенсионный фонд свидетельство о рождении детей.