Но вопрос в том, что мы уже пропустили срок обжалования в 10 дней.

• г. Владимир

Нашей организации в один день вынесли 4 постановления о назначении административного правонарушения от 02.09.2010 г. предусмотренные ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ. (валютное законодательство, нарушение сроков предоставления документов в банк). Все штрафы оплачены. Недавно узнал и есть практика, что если несколько постановлений выносятся в один день, привлечь к ответственности можно только по одному постановлению и наложить один штраф (ПИСЬМО министерства финансов от 9 апреля 2004 г. N 15-05-29/455). Но вопрос в том, что мы уже пропустили срок обжалования в 10 дней. Как можно его восстановить для обжалования данных постановлений в суде.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, в отношении письма Минфина ничего не скажу, документы в Ваших руках, сопоставляйте обстоятельства.

Что касается восстановления сроков, на это счет есть ч.2 ст. 117АПК РФ - арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными. Исходя из свое практики скажу, что уважительной причиной может быть получение постановления нарочным не вдень его вывнесения либо по почте, и срок считается со дня получения. Если постановление получено в конкретный день, а срок пропущен, то отговорки вроде "юрист болел, был в командировке" и т.п. не применяется, поскольку это интересы организации, а не частного лица - юриста.

Пытайтесь, удачи Вам.

Смотрите постановления.

По одному факту привлекают только один раз.

А количество вынесенных постановлений по одному субъету в единицу времени ничем не регламентировано