Скажите, пожалуйста, сколько времени оригиналы трудовых книжек могут находиться в УПФР при назначении трудовой пенсии по старости?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, сколько времени оригиналы трудовых книжек могут находиться в УПФР при назначении трудовой пенсии по старости?

Ответы на вопрос (3):

Пока ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии. Если пенсия назначена, удерживать трудовую книжку ПФР не вправе, требуйте возврата.

Скажите, пожалуйста, я читала, что оригиналы трудовых книжек должны отдавать в день подачи заявления на назначение пенсии, т.к. с оригиналов сделаны копии сотрудником УПФР и завершены им же. И нахождение оригиналов трудовых книжек в УПФР невозможно, т.к. нет места должного хранения оригиналов трудовых книжек.

Здравствуйте!

Да, верно. Пенсионный фонд не вправе удерживать трудовую книжку. Обратитесь с заявлением на имя руководителя, о её возврате.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!