Скажите, пожалуйста, сколько времени оригиналы трудовых книжек могут находиться в УПФР при назначении трудовой пенсии по старости?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, сколько времени оригиналы трудовых книжек могут находиться в УПФР при назначении трудовой пенсии по старости?

Ответы на вопрос (3):

Пока ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии. Если пенсия назначена, удерживать трудовую книжку ПФР не вправе, требуйте возврата.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я читала, что оригиналы трудовых книжек должны отдавать в день подачи заявления на назначение пенсии, т.к. с оригиналов сделаны копии сотрудником УПФР и завершены им же. И нахождение оригиналов трудовых книжек в УПФР невозможно, т.к. нет места должного хранения оригиналов трудовых книжек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, верно. Пенсионный фонд не вправе удерживать трудовую книжку. Обратитесь с заявлением на имя руководителя, о её возврате.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, заявление об отказе пенсии (после сдачи всех необходимых документов на назначение трудовой пенсии) взяли в УПФР и не приняв его должным образом на основании законов прекратили процедуру назначения пенсии, осталось выписать только протокол назначения пенсии, сумма пенсии была определена. Ответа на это заявление не было и принять его было невозможно в том виде, как оно написано. Пришла в УПФР через 2 года (документы необходимые на назначение пенсии все в оригинале остались в УПФР) и спросила, как мне получить пенсию с момента оформления пенсии и, естественно, назначения? Мне сказали, что это невозможно: заявление принято и документы на назначение пенсии Вам возрращены. Но так как это не так, то мне пришлось ещё раз сдать все документы и получить пенсию, но уже со второго обращения за пенсией. А я хочу получить пенсию с петвого момента обращения за пенсией. Срока исковой давности нет - суд установил. Во время суда выяснилось, что заявление об отказе от пенсии без входящего номера и без распоряжения на прекращение назначения пенсии. Чтобы взаимодействовать с судом, УПФР ставит свой штампт организации на копии не принятого заявления об отказе от пенсии и выдаёт его за принятое. Судья, видя орининал заявления без входящего номера, и копию заявления, учитывает копию заявления, как будто - она принято и на основании этого выносит решение об отказе в выплате пенсии с первого момента обращения за трудовой пенсией по старости. Что делать по поводу этого заявления, я то пишу в суд имея в виду оригинал заявления. Сейчас пишу апеляционную жалобу.

Скажите, пожалуйста, я постоянно находилась в переписке с УПФР по поводу невыплаты трудовой пенсии, т. к. не могла понять как найти документы, которые остались в УПФР (на назначение пенсии) , а специалисты из УПФР даже в прокуратуру сообщали, что они мне эти документы выдали. Сейчас документы обнаружены в УПФР (оригиналы) и УПФР заявляет в суд о пропуске срока исковой давности на выплату мне пенсии. Обращалась с ними письменно постоянно. И судья не спросила у УПФР-где они обнаружили оригиналы документов на назначение пенсии? Есть ли у меня пропущенная исковая давность? Судебные заседания были, хотя ответчик на предварительном заседании уже заявлял о пропуске исковой давности.

Скажите, пожалуйста, если во время судебных разбирательств выяснено, что документ (свидетельство о рождении ребёнка) не влиял на назначение трудовой пенсии (сотрудники УПФР считали, что сын был по отношению ко мне иждивенцем и не назначали пенсию пока я как бы не сдавала этот документ, хотя я его предоставила), я предоставила копию трудовой книжки сына, он в то время состоял в трудовых отношениях с организацией, а я не работала, то если не назначение пенсии было только из-за этого документа, то судья должна была вынести решение о назначении пенсии за прежний период и выплаты мне пенсии?

А также где можно приобрести новые бланки трудовых книжек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, будет ли рассматриваться законопроект о досрочном назначении трудовой пенсии по старости для женщин имеющих троих детей? Если да, то в каком возрасте будет пенсия?

Стаж по свидетельским показаниям при назначении пенсии учитывается не более 50 процентов от требуемого для назначения пенсии по старости. В соответствии с каким законом принимать понятие, для назначения пенсии по старости по 173 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ требуемый 5 лет, по 340 О государственном пенсионном обеспечении-25 лет для мужчины, 20 - для женщины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение