Как разделить квартиру, взятую в ипотеку на имя одного из супругов в случае развода?

• г. Казань

Уважаемые юристы как мне быть мы с мужем разводимся, общих детей нет, пол года назад была взята ипотека на моё имя в совместную собственность, как нам разделить эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.

Здравствуйте. Поскольку ипотека на квартиру была взята в браке, то это все является совместно нажитым имуществом. В случае расторжения брака квартира и кредит делятся между супругами в равных долях.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Как квартира разделится, если она до сих пор находится в ипотеке, кредит ещё не выплачен.

Ирина, добрый день!

По решению суда, у Вас будет уже долевая собственность с обременением до полного погашения ипотеки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. Ипотека в силу закона сохраняется до полного погашения.

Здравствуйте. Есть несколько способов: Вы солидарно платите ипотеку, потом после выплаты продаете ее и делите деньги пополам. Также можно выплатить сейчас долг по ипотеке в солидарном порядке и также ее потом продать. Можно чтобы один из супругов отказался от ипотеки и квартиры в пользу другого.