Получатель пенсии, вышедший на пенсию в 2013 году, интересуется о возможности получения надбавки за двух детей, рожденных до 1990 года.

• г. Саянск

Добрый день! Вышла я на пенсию в 2013 г. На данное время моя пенсия 16 т. р. Полагается ли мне надбавка за 2-х детей, рожденных до 1990 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Здравствуете.

Перерасчет положен за декретный отпуск, если он еще не делался. Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

Если у Вас один ребенок, не имеет смысла. При перерасчете Вы можете немного потерять.

Если у Вас 2 или больше детей, то смысл есть.

Подробнее можете прочитать в этой теме 9111. «Как получить надбавку к пенсии за детей?»

Подробнее ➤

Счастья Вам, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

А размер пенсии на перерасчет не влияет?

Здравствуете.

Конечно повлияет. Но как нужно выяснять в ПФР.

Счастья Вам, добра и благополучия. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".