Обязан ли водоканал заранее оповещать абонента об истечении срока эксплуатации счетчика воды?

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли водоканал зарание оповещать абонента об истечении срока эксплуатации счетчика воды?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Водоканал не обязан оповещать абонента об истечении срока эксплуатации счётчика воды, поскольку такая обязанность не установлено законодательством.

Приборы учета являются собственностью абонента, и он сам обязан соблюдать сроки эксплуатации и следить за ними.

У меня 10 дней просрочки. Пришёл штраф 4 200 р я считаю это не справедливо. И водоканал должен информировать граждан осроке замены водомера.

А если спросить у Водоканала, то он считает наоборот.