Ребёнок не ходит в детский сад, могут ли лишить родительских прав.

• г. Сыктывкар

Здравствуйте, ребёнок не ходит в детский сад, могут ли лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет конечно, это не основание для того что бы родительских прав вас лишить,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте!

Нет, за то что ребенок не ходит в детский сад родительских прав не лишат.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

То, что ребёнок не посещает детский сад не является основанием для лишения родительских прав. Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Из за этого не могут лишить родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрено в статье 69 семейного кодекса.

Здравствуйте,

Нет, этого основания явно не достаточно для лишения родительских прав. Максимум что Вам грозит - это проверка сотрудниками органов опеки условий жизни Вас и детей.