Разделение квартиры на доли при покупке - как определить совместно нажитое имущество?

• г. Боровск

При покупке квартиры было произведено разделение на доли, одна доля на жену, одна ребенка, какая доля или вся квартира является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Поскольку Вы и Ваш ребенок имеете свидетельства о праве, квартира является долевой собственностью. В случае если "При покупке квартиры было произведено разделение на доли", то на первый взгляд говорить о совместно нажитом в браке имуществе можно основываясь только на имеющихся формальных документах - свидетельствах о праве, то есть относить к таковому совместно нажитому только Вашу долю. И только в том случае, если квартира приобреталась в период брака. Ведь другая доля - собственность ребенка. Вообще говорить о совместно нажитом имуществе можно только понимая имущество супругов. А не матери с дочерью (на всякий случай уточняю, поскольку о муже Вы вообще не упомянули). А гражданина (в данном случае - ребенок) нельзя лишить его собственности иначе, как только по решению суда. В случае возникновения имущественного спора между супругами Вам следует понимать, что муж в соответствии со ст. 34 СК РФ, имеет право на 1/2 часть всего совместно нажитого в браке имущества, в том числе и на 1/2 Вашей доли независимо на чье имя это право оформлено в Росреестре.

Однако, если муж обратится в суд и представит доказательства источников приобретения жилья, которые представляли собой, к примеру, средства, переданные ему его родителями для приобретения квартиры, (т.е. фактически не являлись совместно нажитыми), либо укажет на иные заслуживающие внимания суда обстоятельства , то приведенный выше "классический " принцип совместно нажитого может и не сработать. В отношении имущества ребенка следует выяснить с ведома ли супруга осуществлялась такая передача - оформление доли. И по какому договору конкретно возникло право: (купля-продажа, дарение, долевое строительство). Имелась ли на это его (супруга) добрая воля. Если имелась, и она зафиксирована документально (нотариальное согласие супруга на сделку), то, по моему мнению, доказать в суде распространение статуса совместно нажитого имущества на всю квартиру он врядли сможет.