Неоплаченные отчисления в ПФ за 2012 год - Как избежать пени и спорных платежей?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В конце 2013 года я закрыл своего ИП. Работал 2012 и 2013 годы. Несколько дней назад мне позвонили из налоговой и сообщили о задолженности отчислений в ПФ за 2012 год. Сумма пени составила 50% задолженности за это время. В пенсионном фонде мне заявили что я сам должен был знать о долге и оплатить его. Никакой информации и уведомлений ранее я не получал. Как мне не оплачивать пенни?

Ответы на вопрос (2):

Можете оспорить сумму пени за прошедший период в судебном порядке. Если задолженности не было, пени на пени не начисляются.

Так для начала обратитесь письменно в налоговую инспекцию за разъяснениями и по результату ответа полученного надо будет принимать решение.