Как защитить себя при продаже квартиры в новостройке без кадастрового учета?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Вопрос такой. У меня квартира в новостройке в ипотеке. Я ее хочу продать и есть клиент. Дом новый и на кадастровый учет он еще не встал. Клиент готов погасить ипотеку, а потом когда дом встанет на кадастровый учет и я получу собственность при оформлении основного договора купли продажи отдать остальную сумму. Но после того, как дом встанет на кадастровый учет, я прежде должна буду прописать их (мать с ребенком). А уже потом мы будем заключать договор. И вот вопрос, если они не смогут или не захотят платить оставшуюся часть, но уже будут прописаны у меня, я смогу что то сделать? Собственность конечно будет пока на мне, но все же. Какой здесь риск есть для меня? Смогут ли они претендовать на жилье как купившие квартиру? В предварительном договоре сумма будет прописана, что она разбивается на две части, тоже будет прописано.

Ответы на вопрос (6):

С согласия банка. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Необходимо все оформить надлежащим образом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно хорошо продумать тот договор, который вы заключите с покупателем (454 ГК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Если Вы пропишите мать с ребенком, риск есть, и довольно существенный.

В случае отказа оплаты, выселять ее и ребенка придется в судебном порядке.

Практика в отношении несовершеннолетних по этому поводу неоднозначная.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Судебный порядок снятия с регистрационного учёта несовершеннолетних, в отличие от совершеннолетних, требует тщательного и наиболее полного сбора доказательств, подтверждающих отсутствие нарушения жилищных прав и интересов несовершеннолетнего при удовлетворении заявленных истцом исковых требований, а также аргументированных доводов в пользу такого решения. Таким образом снять с регистрационного учета несовершеннолетнего особенно, будет не так просто, да и опека не даст разрешения.

Всего хорошего.

Вам надо с покупателем заключить предварителльный договор и получить задаток. А основной договор и переход права собственности производить после того, как дом будет поставлен на кадастровый учет.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Открыть полный текст документа.