Право на повышенную фиксированную выплату при выходе на пенсию - Должен ли ПФР компенсировать неучтенные годы?

• г. Санкт-Петербург

Я вышел на пенсию в апреле 2015 года по 1 категории вредности, имею иждевенца-дочь 13 лет. Только сейчас узнал, что имею право на повышенный размер фиксированной выплаты. При оформлении пенсии данный факт не учитывался ПФР.

Вопрос: Должен ли ПФР выплатить причитающуюся мне сумму повышенной выплаты за неучтённые года (2015-2017)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте доплата за иждивенцев имеет право получить только пенсионер достигший пенсионного возраста по старости Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

--- Здравствуйте, нет у вас никакой повышенной выплаты, т.к льготная пенсия перерасчёту не подлежит, в неё всё изначально включено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В пенсионном удостоверении указано: "Пенсия назначена по старости...",хотя и по льготному списку.

Александр Дмитриевич! Вам положена доплата за иждивенца к пенсии, обращайтесь в ПФ РФ по месту жительства. НО выплачивать Вам ее начнут только со дня обращения. Эта доплата носит только заявительный характер.