Проблемы с подаренной квартирой - как отменить договор дарения и получить льготы

• г. Аркалык

Мне 90 лет Нами в 2010 году внуку была подарена квартира. А теперь с 2010 года живу в квартире по доверенности, муж в 2015 году умер Внук оплату квартиры никакой не производит, а я не могу пользоваться льготами. Можно ли отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте договор дарения Можно отменить только если одаряемый совершил в отношении Вас действия насильственного характера в любом случае Вы же не собственник этой квартиры поэтому можете платить только за свет чтобы его не отключали А все остальные коммунальные платежи Пусть скапливаются долгами за вашим внуком раз он себя так ведет.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году я подарила дочери квартиру. В 2017 дочь умерла. По завещанию квартира перешла к её сыну 12-лет-3/4 квартиры и мне как престарелой матери 1/4.С мужем дочь была в разводе с 2010 года. Ко внуку пришёл жить отец. Чтобы сохранить в дальнейшем квартиру для внука-я хочу её вернуть себе., так как отец не проявил себя должным образом. Внук имеет ещё свою личную квартиру. Дарёная квартира и место проживания в разных городах.

Скажите пожалуйста. В 2012 году бабушка по дарственной подарила внуку квартиру. Внук является собственником 3 года (в декабре будет). Бабушка и внук с семьёй прописаны в этой квартире. Могут ли другие внуки или дети бабушки на нее претендовать. Квартира куплена по сертификату ВОВ.

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

В 2012 приобретала квартиру, в 2012-2013 получила налоговый вычет, могу ли я повторно получить налоговый вычет с новой купленной квартиры за 2015, 2016 гг?!?

Новая квартира покупалась в 2014 году.

Квартира была в собственности у матери. Подарена дочери. В квартире прописаны мать, дочь и внук. Можно ли выписать из квартиры внука?

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Здравствуйте. Бабушке 92 года, подарила внуку квартиру, а он оскорбляет бабушку и бьет. Скажите, если квартира подарена была в 16 году, можно подать в суд и отменить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Мне по наследству досталась от родителей Квартира (единственное жилье) в мае 2016 я ее подарила отцу своего ребёнка (ни муж, жили раньше, но с 2010 другая семья), в 2014 году Ипотека, я в 2018 выписалась только с квартиры, которую подарила и прописалась в ипотечную, в мае 2019 на меня кредитор подал на Банкротство, ипотечную квартиру реализовали с торгов в 2020 году, в декабре 2019 года тот кому подарила свою единственную квартиру он продал, теперь фин. управляющий оспорил договор дарения и взыскивает с отца ребёнка стоимость Квартиры - правомерно ли это? У него это была единственная квартира и у меня, у нас нет никакой недвижимости и ещё деньги взыскали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение