Как бороться с злостным неплательщиком алиментов и возможность лишения отцовских прав

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто что знает! Вопрос по злостному неплательщику алиментов! По суду назначена и так мизерная сумма, бывший зять и ее не выплачивает! Отговорки разные-просто нет и все! Что делать в данной ситуации? Первое-возможно ли повлиять на фактическую выплату денег? Второе-раз биологический папаша не хочет участвовать в жизни двоих детей вообще-может его вообще лишить отцовства и сменить детям фамилию-а то говорят у алиментов есть и другая сторона медали? (юристы знают...) Расскажите пожалуйста про лишение отцовских прав! Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У вас все подходит. Можно начать процесс лишения родительских прав. Кроме того, можно возбудить уголовное дело по факту злостной неуплату алиментов.

Доброго времени суток! Согласно ст.70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Если судом установлен размер алиментов, он их не выплачивает и Вы обращались с исполнительным листом в службу судебных приставов для принудительного взыскания, то имеете право обратиться с иском в районный суд и просить лишить его родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.

Берите справку у пристава о задолженности по алиментам. Необходимо, чтобы Вашего зятя хотя бы к административной ответственности привлекли за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишение родительских прав - очень сложный и тяжелый процесс. Основания для лишения указаны в статье 69 СК РФ

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Здравствуйте!

Только лишь неуплата алиментов не может служить основанием для лишения отца родительских прав. Должна быть совокупность оснований: отец не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты, плохо влияет на ребенка, представляет для него угрозу, злоупотребляет алкоголем или употребляет спиртные напитки. Каждую семейную ситуацию нужно изучать отдельно. Для начала можно ограничить его в родительских правах, а затем уже лишить. В общем, варианты есть.

Здравствуйте!

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ч. 1 ст. 80 СК РФ) . «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке» (ч. 2 ст. 80 СК РФ) .

Если бывший муж (зять) не работает, или получает зарплату в конверте - Вы имеете право получать алименты в твердой денежной форме, то есть получать каждый месяц фиксированную сумму.

Если судебные приставы отправили исполнительный лист на работу отцу ребенка и прекратили исполнительное производство, НО так и не получаете алименты, нужно по почте заказным письмом с уведомлением, отправить требование о проверке судебным приставам, с требованием произвести проверку на предмет не перечисления алиментов.

Многие не знают, что «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки» (ч. 1 ст. 115 СК РФ) .

«Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч. 2 ст. 115 СК РФ) .

Кроме того, если отец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.

Для этого нужно, во - первых, письменно уведомить соответствующую службу судебных приставов. Во – вторых, обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Если алименты не были выплачены менее 4 месяцев, но более 2…это основания для административной ответственности.

Пристав-исполнитель не менее двух раз, должен разъяснить плательщику алиментов необходимость исполнения его обязанностей по их уплате и существующую ответственность за их неуплату.

Если пристав, не спешит выполнять свою работу, Вы имеете право обжаловать его бездействия судебном порядке. Или написать заявление старшему судебному приставу, дознавателям службы судебных приставов или в Прокуратуру.

Все жалобы и все общение лучше вести письменно-заказными письмами с уведомлениями.

Не отвечают в срок (30 дней) сразу жалобу на бездействие их начальству, и копию в вышестоящую инстанцию. 5-10 жалоб, и Вы получите и алименты, и % за неуплату, и оплату услуг юриста.