Штраф 30 тысяч - Антон, Элиста.

• г. Элиста

Здравствуйте. Меня лешили прав в 14 году уже прошло 3,5 года. Я ни разу не платил. Штраф 30 тысяч. Он может сгореть?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, кроме того если Вы не сдали права, то и срок наказания не пошел; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

""1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

""1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте.

Нет, если Вы не оплатили штраф, то там уже не 30 000, а 90 000 (так как штраф увеличивается в двойном размере) + 30 000 первоначальный.

Водительское удостоверение не получите пока не оплатите.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Теоретически вас уже нельзя наказывать, но если это потому что приставы не могли вас найти, то срок приостанавливается до вашего нахождения. Тогда уплата штрафа в двойном размере - 60 тыс. руб или 15 суток ареста.