Правомерны ли действия полиции в ситуации с проникновением в чужое жилище и пропажей денег?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников полиции в данной ситуации. Моя знакомая находилась на работе в ночь. В это время, т.е. во время её отсутствия дома, примерно в 12 часов ночи, к ней в квартиру через балкон (первый этаж) влезла пьяная женщина с ещё одной такой же своей подругой. Данные гражданки явно что-то искали в квартире, т.к. были перерыты все шкафы, перевернуты все матрасы на кроватях. Моей знакомой ночью сообщили, что у неё в квартире кто-то шарит и она сразу вызвала полицию на адрес своего проживания, сама, к сожалению, с работы туда приехать среди ночи не смогла. Полиция приехала. В квартиру они зайти не смогли, посветили с улицы фонариком в окно, отзвонились моей знакомой, сказали, что в квартире никого нет и уехали. Утром она пришла с работы, зашла домой и обнаружила беспорядок в квартире. Т.к. личность той, которая в её отсутствие "гостила" в её квартире, была ей известна, то она повторно позвонила в полицию. Приехала дежурная группа, моя знакомая написала заявление на конкретное лицо, но дежурная группа заявление у неё не приняла. Сказали, что из квартиры же ничего не пропало. Моя знакомая сказала им, что из-под матраса пропали деньги, которые она копила. Тогда они ей заявили, что она должна доказать, что деньги там были, а для этого должна предоставить им справку о своей зарплате, согласно которой они сделают выводы могла ли у неё быть такая сумма, о которой она говорит или нет. Подозреваемую они всё таки опросили. Та сказала, что ничего она не брала, а просто пришла в гости и ждала в квартире хозяйку. В гости! Ночью! Через балкон! Без ведома хозяйки и заранее зная, что той дома нет! Полицию данное объяснение устроило и заявление они так и не приняли. Что делать моей знакомой в этой ситуации? Куда идти? Даже если она не сможет доказать пропажу денег, разве нет статьи за проникновение в чужое жилище?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия сотрудников полиции неправомерны, так как они обязаны были принять заявление и провести проверку по факту незаконного проникновения в жилище (статья 139 УК РФ) и кражи (статья 158). Даже если состава преступления было бы не обнаружено, они обязаны были вынести официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные действия сотрудников полиции я рекомендую сначала обжаловать у начальника отдела, куда обращались, если это не возымеет действие, то в региональное управление, либо в прокуратуру.

С уважением.

Галина. Добрый день. Работники полиции обязаны были вызвать опергруппу. Сделать осмотр места происшествия, опросить Вас и принять заявление. А потом проверять. У Вас есть право обжалования в прокуратуру.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.