Возможно ли официальное трудоустройство в Беларуси, если в России я ухаживаю за пожилой бабушкой, но не получаю пенсионные выплаты?

• г. Белгород

Могу ли я устроится официально на работу в белоруси если в россии числюсь как ухаживаю за пожилой бабушкой? Но от пенсионного фонда я денег не получаю сказали что стаж будет идти.

Ответы на вопрос (3):

Там "устроиться" на работу, а здесь "числюсь" по уходу за бабушкой. Где и чем фактически заниматься будете? Если работать в Белоруссии, значит уход не осуществляете, ПФР потребует вернуть неосновательное обогащение (выплачиваемые компенсации) и исключит период ухода из страхового стажа.

Здравствуйте! Если оформлены по уходу в ПФР, тоне имеете права работать официально. В течение 5 дней обязаны уведомить ПФР о трудоустройстве.

Добрые день.

Стаж будет идти, однако работать официально вы в Белоруссии не имеете право в любом случае, поскольку стаж идет только в случае, если вы официально не трудоустроены не только в России, но и за рубежом.