Муж наказан дважды - суд приговорил и колония, и организация требует компенсацию

• г. Владимир

Муж был осужден военный судом и отбывал наказание в колонии-поселения, потерпевшие подали иски на материальную компенсацию с организации, организация заплатила через суд материальные выплаты, а теперь организация подала на мужа компенсировать выплату. Может ли муж быть наказан за одно и тоже два раза?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ваш муж наказан за совершение преступления, а гражданский иск направлен на возмещение причиненного преступлением ущерба, поэтому это не наказание два раза за одно и то же. Есть ответственность уголовная, а есть гражданская, поэтому взыскать ущерб имеют право в любом случае.

Здравствуйте, это не наказание за одно и тоже, материальный ущерб связан с преступлением, если по вине вашего мужа, тогда имеют право взыскать с виновного лица.

Желаю Вам удачи и всех благ.

Здравствуйте, Ирина, данное взыскание не является наказанием, поэтому говорить о двойном наказании неправильно.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Если в результате преступления наступил имущественный вред потерпевшим, то они вправе требовать с виновного его возмещения. В данном случае виновный несет уголовную и гражданско-правовую ответственность за совершенное преступление, но двойным наказанием это не является.