Возможно ли уволить женщину в декретном положении по истечении срока договора и какие выплаты ей предоставляются

• г. Владимир

Моя жена работает в фирме бухгалтером кассиром на декретном месте по срочному договору. Могут ли ее уволить по истечению срока договора, если она будет в положении? Можно ли ей самой уйти в декрет и какие выплаты ей должны предоставить?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст 261ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора - В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что, если будет в положении и не выйдет работница, на период декретного отпуска которой был заключен договор (см. 161 ТКРФ), то пособие по беременности и родам ей оплатят, а с остальными выплатами ей - если работодатель выдержит все сроки ст. 261 ТК РФ и уволит, то сами понимаете, по месту ее работы их не будет. В этом, случае, сможете , к примеру, единовременное пособие по рождению ребенка получить на рабочем месте отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В случае выхода на работу второй сотрудницы , согласно ст. 261 ТК РФ Вашей супруге должны предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. А если она откажется, то только тогда возможно увольнение. В ст. 261 ТК РФ написано -" допускается", это значит что работодатель не обязан увольнять работницу. Ведь не так просто доказать потом в суде, что в организации не имелось абсолютно никакой работы, которую Ваша супруга могла бы выполнять.Чаще сотрудницу увольняют уже после родов.

Спросить
Пожаловаться

Еще дополню, Вы одновременно заявлением на отпуск по беременности и родам, подайте заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, чтобы на каждом заявлении стояла отметка работодателя о его приеме. Вдруг работодатель пропустит этот недельный сроки, указанный в статье, с момента когда узнает об окончании беременности. А у Вас все заявления поданы и Ваша жена может находится спокойно в отпуске- уволить Вашу уже не смогут. Статья 261 ТК РФ очень спорная и сложная. В ряде случаев работнице удается в суде доказать, что ее не имеют права увольнять как мать, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет. Это тоже имеется в ст. 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А если моя жена будет в положении, напишет заявление на продление договора, будет предоставлять все справки вовремя. А работодатель вызовет на работу сотрудницу (или она сама решит выйти на работу раньше времени), чье декретное место занимает моя жена (в договоре указано что его срок совпадает с выходом сотрудника из декрета), то ее уволят не взирая на ее беременность???

Если это так, то это очень не справедливо!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Жена работает в компании на декретном месте больше года, и сама уходить в декрет собирается (оформлена по срочному (декретное место) договору)). Будут ли какие либо выплаты? И как дальше в такой ситуации поступает работодатель?

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

Работаю по договору временного оказания услуг, забеременела, должна уйти в декрет на 30 недели беременности, срок окончания догорова временного оказания услуг при этом ещё не выйдет. При трудовом договоре уволить по инициативе работодателя не могут и должны отпустить в декрет с сохранением места работы. Могут ли уволить по ДВОУ или должны ли сохранить при этом место работы? Будет ли идти стаж пока в декрете?

Работаю по срочному трудовому договору на декретном месте. Сама собралась в декрет. Могут ли меня уволить и какие выплаты мне положены?

Работаем по срочному трудовому договору срок истекает 31.12.2016 но 01.02.2017 признают фирму банкпотом будет другое юридическое лицо. Название фирмы. У меня вопрос как лучше сделать уволиться раньше до истечения срока трудов. Договора так как могут не продлить тр.догов. Но и фирмы после не будет, как быть чтоб не потерять выплаты и будут ли они вообще.

Моя дочь, работает по срочному договору за декретчицу - весной 2015 ребенку будет 1,5 года. Находясь на срочном договоре моя дочь забеременела-срок 2 недели. Летом 2015 будет в общей сложности 5 лет, как она на срочном договоре. Могут ли её уволить? Оплатят ей дородовый и послеродовой больничный?

Жена работает на постоянной основе в гос предприятии

Захотели перевести по срочному договору на другую должность (из за беременности) Вопрос: по истечению срочного договора и дикрета ее могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга работает по совместительству в одной организации и по срочному договору в другой. Срок договора заканчивается 30.10.2015 г. Сейчас она беременна, в декрет ей в сентябре 2015 года. Трудовая книжка у нее в организации, где она работает по срочному договору. 1) В какой организации ей обязаны выплатить все пособия и выплаты? 2) Могут ли ее уволить сейчас из организации, где она работает по срочному договору? 3) Как вообще ей поступить правомерно, чтобы не остаться безработной на период декрета?

Сотрудница работает по срочному трудовому договору, должность спортсмен, договор заключен сроком по дату исполнения ребенку полутора лет, других заявлений она не писала. Можем ли мы уволить ее по истечении срока договора?

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудника, который находится в декрете.

В сентябре я сама ухожу в декрет. Девочка, на месте которой я работаю, выходит из декрета сразу после моего ухода.

На какие выплаты я могу расчитывать? Мой договор будет автоматически расторгнут после ее выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение