Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг, когда проживает другой человек в моей квартире?

• г. Москва

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры! Соответственно, все расходы по оплате лежат на мне! В квартире я не живу большем 12 лет. Там живет моя мать, (просто прописана), которая категорически не хочет ни за что платить...

Более того, у неё постоянно гости, ночуют внуки, расход воды сумащедщий.. Как быть? Могу ли я вообще не платить за коммуналку? Пусть приходят и воду перекрывают.. Я хотела прийти со своим сыном домой (тоже собственник), кругом Ее вещи, у нас там даже угла нет! Вот такая ситуация!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд и потребовать выселения из принадлежащей вам квартире иных граждан.

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то также обязаны оплачивать коммунальные услуги. В противном случае долг могут взыскать в судебному порядке.

Здравствуйте если вам не дают возможности проживать в квартире который является вашей собственностью вы вправе подать в суд исковое заявление об устранении нарушений права собственности 304 гкрф Кроме того поскольку Вы являетесь собственником квартиры и Ваш сын является собственником в обязан оплачивать коммунальные платежи в Независимости от того проживаете в этом или нет Если у вас имеется спор с матерью по оплате за коммунальные платежи Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении долей по оплате в коммунальных услуг.

Добрый день, Наталия Как собственник Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и если вы просто не будете их платить, то могут взыскать в судебном порядке опять же с Вам Вы можете предъявить иск к матери о взыскании оплаченных вами коммунальных услуг или выписать ее из квартиры

Ваше право никто не может ограничить поэтому вы как собственник в судебном порядке можете требовать выселения лиц не являющихся собственниками по ст 31 жк рф.

ВЫход один, просить УК предъявить иск о взыскании долга солидарно.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ ст.292 ГК РФ).

Но с Вас тоже взыщут, но это потом решать с приставами.

Здравствуйте, Наталия! Коммунальные услуги могут быть взысканы с собственников в судебном порядке, лица не зарегистрированные в данной квартире не имеют права проживать в ней; если Вы хотите жить в данной квартире, то можете обратиться в суд с иском. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.