Подача иска на расторжение договора цессии - место и размер государственной пошлины

• г. Красноярск

Уважаемые юристы! Я как физ. лицо (Цедент) подписал договор цессии с Юр. лицом который по договору Цессионарий, по объективным причинам хочу расторгнуть договор в судебном порядке, Куда подавать иск и какова гос. пошлина?

Ответы на вопрос (6):

По общим правилам иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, а государственная пошлина рассчитывается, исходя из цены иска.

Здравствуйте, обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения юридического лица. Госпошлина по иском неимущественного характера составляет 300 рублей. Для расторжения необходимо наличие оснований, предусмотренных ст.450 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

общее правило подачи иска установлено ст 29 гпк рф-суд по месту нахождения ответчика, для юридических лиц это адрес регистрации указанный в выписке, для начала вам следует написать претензию. Госпошлина зависит от суммы иска и его характера то есть требования у вас имущественные или не имущественные.

Обращайтесь в суд с искомГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Я переуступил право денежного требования требования в рамках исполнительного производства.

Тогда это не просто иск а имущественный иск исходя из суммы долга а конкретная сумма госпошлины прописана в ставках нк рф глава 25 ст 333.33 нк рф госпошлина в суды общей юрисдикции.