Имеет ли право ОАО Первое коллекторское агентство требовать с меня долг, который им продал Альфа банк?

• г. Челябинск

Имеет ли право ОАО Первое коллекторское агенство требовать с меня долг, который им продал Альфабанк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

Сделка по продаже долга недействительная, она признается ничтожной. Коллекторское агентство не имеет лицензии Банка России на осуществление банковских операций, в том числе право на заключение кредитного договора, соответственно КА не может приобретать право требования по кредитным договорам.

Да, имеет право если банк передал или продал ваш долг третьему лицу по договору. ст. 382 ГК РФ.

Так как быть?кому платить?Альфа Банк ко мне претензий не имеет,а Первое Коллекторское бюро требует денег(сумма долга 15 000),что делать в дальнейшем?

Надо смотреть документы, скорее всего у банка прошли 3 года срока исковой давности путем перепродажи долга они этот срок продлили. Надо признавать договор уступки прав требования недействительным и возможно никому и не надо будет отдавать долг. Обращайтесь, поможем