Нарушение процессуальных сроков в трудовом споре - возможные последствия и способы восстановления

• г. Москва

Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Вопрос вот в чем-перестали платить зарплату, я им уведомление о не выходе. Подождала месяц и в суд за з/п. Но как выяснилось, что я была уволена по приказу от 07 марта 17 за прогулы еще в декабре 2016. Прогулов не было, акты липовые. Но вопрос вот в чем-в деле фигурировал приказ об увольнении, но мне вручен не был. С делом дали ознакомиться только, когда вынесли решение. (а адвакат не подсказала, что нужно подать возражения и оспорить приказ). Но вообщем подаем второй иск об оспаривании приказа об увольнении, но судья (вторая)утверждает, что срок пропущен-а как срок пропущен (да кстати в материалах дела приказ есть-в первом деле), ознакомились с делом только через месяц, а через пять дней после ознакомления подали новый иск? Если мы не правы, то как вернуть пропущенный срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), работодатель вправе применить к сотруднику, не исполняющему свои обязанности либо исполняющему их ненадлежащим образом, дисциплинарное взыскание в виде:

выговора;

замечания;

освобождения от должности.

К отдельным категориям сотрудников могут быть применены и другие виды дисциплинарной ответственности, предусмотренные федеральными законами, уставами, положениями о дисциплине. При вынесении решения о применении меры наказания издается соответствующий приказ.

При обращении во внесудебные органы он составляет 3 месяца с того момента, когда трудящийся узнал либо должен был узнать о факте нарушения своих прав. Если указанный временной период не был соблюден по причинам, признанными уважительными соответствующим органом, он может быть восстановлен (ст. 386 ТК РФ).

Перечень причин, которые признаются уважительными, законом не установлен. Как правило, ими признаются такие, которые объективно препятствовали подаче жалобы (например, болезнь при амбулаторном лечении, факт наличия которой подтвержден документально).

С уважением.

Читайте ст.392 ТК РФ.Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Добрый день,

Ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из текста - вопроса много моментов, которые смущают:

- почему не обратили внимания на увольнение в первом деле?

- почему отказали в ознакомлении в период рассмотрения?

- почему за прогулы в декабре уволили в марте?

- почему при всем этом судья указывает на пропущенный срок?

В связи с этим, Вам стоит обратиться за частной консультацией к другому юристу, чтобы консультироваться после анализа всех документов, в т.ч. и первого дела.

Общие ответы со ссылкой на законы - не помогут Вам решить вашу конкретную ситуацию.

Т.е. Можете продолжать работать с Вашим адвокатом, а второй юрист Вам поможет проконтролировать работу адвоката.