Как отгородиться от соседей глухим забором, учитывая близость их окон к границе участка?

• г. Барнаул

Добрый День, уважаемые юристы. Проживаю в частном доме, по задней границе участка с соседями не сложились отношения, постоянно через ограду портят мне посадки. Имею ли я отгородиться от них глухим забором? Есть один нюанс, их окна находиться очень близко к забору, и получаеться что они остануться в тени, без солнечного света. Запрещает ли мне закон сделать это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно действующему СНиП 30-02-97 высота забора не может превышать полтора метра. Забор не может быть глухим. Это однозначное требование.

Здравствуйте. Для разных участков разные требования и СНиП. Посмотрите требования применительно к вашей земле. Для земель поселений требования установлены местной администрацией (можете направить письмо с просьбой указать нормативы забора установленные местными нормами) Для СНТ требования могу содержаться в Уставе или других положениях, принятых на общем собрании (обратитесь к председателю). Общее правило диктуется документом ТКП 45-3.01-117-2008: высота ограждения со смежным участком должна равняться 1,7 м, по высоте и степень прозрачности 50-100 %.

Что бы установить высокий и глухой забор, предлагаю Вам зафиксировать факт нарушения ваших прав. Аудио, видео фиксация, свидетели, отправьте письмо соседям с просьбой устранить нарушения, в администрацию с просьбой принять меры, и после того как накопите папочку документов смело ставьте забор. Если сосед Вас вызовет в суд, аргументируйте необходимость установки забора нарушением ваших прав. В этой ситуации ответная мера на действия соседей называется "самозащита права" ст. 12 ГК РФ. Законная и обоснованная. Удачи.

Здравствуйте. Забор не может превышать 1,5 метра по высоте - СНиП 30-02-97. а не 2,5 как указала коллега.

Установка глухого забора, если тем самым их дом будет лишен света, будет признана незаконной постройкой. И Вас могут обязать снести этот забор.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом в нужной Вам сфере. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер.

К сожалению глухой забор в данной ситуации поставить не получится, если будут нарушаться нормы инсоляции, то есть освещённости соседнего домовладения.

А сколько можно? Допустим 50-70 см?

Здравствуйте. Не понятно, что Вы хотите сделать 50-70 см?

В некоторых населенных пунктах действуют свои нормы по заборам. Но они не могут быть выше установленный в СНиПе.