Возможность остановить процесс по ст.119 ук рф и ст.139 ук рф и написать заявление в прокуратуру на действия сотрудников следственного комитета

• г. Саранск

Написано заявление по ст.119 ук рф и ст.139 ук рф, стороны примерились, потерпевшая сторона написала встречное участковому и хотела написать заявление в следственный комитет, чтобы не возбуждать. Сотрудники развели, вместо заявления, просто опросили. Дело возбудили. Возможно ли остановить процесс и можно ли написать заявление в прокуратуру на данные события сотрудников следственного комитета.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Никакое заявление потерпевшего не может остановить возбуждение уголовного дела. Прекратить дело можно только путем подачи ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон в Вашем случае, но и в этом случае следователь не обязан удовлетворят данное ходатайство и вправе передать дело в суд, где уже судья будет решать есть основания для прекращения дела либо нет.