Незаконное увольнение - новое руководство выдвигает обоснование для увольнения сотрудников без их согласия

• г. Москва

Увольнение. Новое руководство вынуждает уволиться.

Работаю в банке 8 лет. Каждый год у нас проходит оценка персонала.

Предыдущие руководили оценивали мою работу хорошо. Новое руководство считает что я работаю не так как им хотелось бы. Ищет новых людей на мое место. Насколько законны их действия и можно ли уволить человека без его согласия и если да, то по каким причинам?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Действия безусловно, являются незаконными. Уволить просто так потому что вы не понравились не могут. Уволить соответствии с трудовым законодательством можно случаях и на основании закона. Любое увольнении можно признать незаконным и оспорить приказ об увольнении в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уволить Вас могут только при грубом нарушении Вами трудового распорядка дня или в результате недобросовестного исполнения своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Николай, основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Изучите ее.

Если оснований нет, то работайте дальше.

Вам главное "по собственному" не писать, потому что потом доказать давление будет очень сложно. Просто не пишите такого. Выполняйте работу, не опаздывайте, не "подставляйтесь"...

В случае незаконного увольнения Вы сможете обратиться в суд в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение без предупреждения.

Работаю почти год. Обнаружила, что на мою должность от фирмы, где я работаю, висит вакансия, вакансия постоянно обновляется. Мне ничего не говорят об увольнении, но на мое место уже кого-то ищут. В фирме уже практиковались такие увольнения без предупреждения (мол, чтобы место не пустовало и работа шла, а как найдем замену - так уволим). Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться? Что писать? Выговоров и замечаний по моей работе никогда не было. Не понимаю оснований работодателя.

Ситуация такая: на работе директор периодически кого то ищет и приводит на моё место стажироваться, причём она людей находит втихаря, чтоб я не знала. Постоянно ходят слухи об моём увольнении. Я свою работу выполняю, справляюсь, за всё время, что я там работаю я не разу не была на больничном. Не прогуливаю, не пью, не вторую, дисциплину не нарушал. Если придёт на моё место новый человек, мне придётся вынужден прогуливать работу, так как моё место будет занято и работодателю будет выгодно меня уволить за прогул. Что мне делать в такой ситуации?

Ситуация такая: на работе директор периодически кого то ищет и приводит на моё место стажироваться, причём она людей находит втихаря, чтоб я не знала. Постоянно ходят слухи об моём увольнении. Я свою работу выполняю, справляюсь, за всё время, что я там работаю я не разу не была на больничном. Не прогуливаю, не пью, не ворую, дисциплину не нарушал. Если придёт на моё место новый человек, мне придётся вынужден прогуливать работу, так как моё место будет занято и работодателю будет выгодно меня уволить за прогул. Что мне делать в такой ситуации?

Выживают с работы, создают провокации, оговаривают, угрожают уволить по такой статье, где не смогу трудоустроиться в дальнейшем, отобрали работу, мой участок, каждый день новые провокации... как говорится семеро на одного... все происходит в самом отделе персонала... Мне работа очень нужна, я люблю свою работу, 50 лет исполнится в декабре и противостоять уже просто невозможно, с их стороны нарушение моих человеческих прав и самого обыкновенного уважения к человеку.. К работе отношусь добросовестно, но со стороны коллег и самого руководства, постоянные придирки, выявление ошибок... Представление меня плохим работником.. соответственно по другим причинам им не предъявить никаких претензий...

31 декабря 2011 закончился срок действия штатного расписания и содержание персонала по штатным расписаниям было запрещено с 01.01.2012 года. Я уволил персонал 31 декабря, но по статье окончание срока действия трудового договора, при том, что трудовые договора по каким то причинам с работниками предыдущим руководителем организации были заключены бессрочные, а не на срок действия штатного расписания. Были сокращены 2 должности УЧЕТЧИК по штатному расписанию. 25.01.2012 года в штат организации введены три должности УЧЕТЧИК и сразу был принят персонал на образовавшиеся новые должности. Два учетчика которые были уволены 31.12.2011 года, обратились в суд с иском признать увольнение незаконным и восстановить на прежнем рабочем месте на основании неверной статьи увольнения. Суд удовлетворил иск 12.04.2012 года. Я восстановил их. вопрос: кого я должен уволить по истечению срока вручения уведомления о возможном предстоящем увольнении? Новый персонал или восстановившихся работников, при том что их должности по штатному расписанию сократились, а новые работники были зачислены на должности введены в основной штат организации.

В настоящее время работаю в должности директора обособленного подразделения, руководство заставляет написать заявление на увольнение, я отказываюсь, так как требую определенную фин. компенсацию (в рамках ТК РФ). Угрожают платить только белую зп, уволить по статье и прочее, типа примут нового директора на мое место. Вопрос в следующем - насколько правомерны действия по приему на работу нового человека на мою же должность, если меня еще не уволили? Какими схемами обхода работодатель может воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год работаю заместителем директора. В связи со сменой руководства компании, новый директор предлагает мне уволиться: всеми способами заставляет написать зявление по собственному желанию, на что я не соглашаюсь, так как нет никаких оснований для моего увольнения. В данный момент я нахожусь в отпуске - на мое место уже выведен новый сотрудник. Какие действия может предпринять руководство компании и что посоветуете в этой ситуации предпринять мне? Заранее благодарна.

Пришла новый директор в наш филиал. Начались интриги и увольнения. Людей вынуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию или по согласованию сторон. Может ли работник восстановиться на работе, если его уволили по согласованию сторон. Есть свидетели того, что человека вынудили сделать такой выбор.

Кроме этого директор пытается перевести лучших, но не понравившихся ей (поскольку отстаивают свои права) людей в другое подразделение предприятия без их согласия, на их место она собирается принять других работников. Каковыми могут быть действия несогласных с переводом сотрудников, чтобы остаться работать на прежнем месте работы? Хотелось бы остановить беспредел руководителя, который не может наладить нормальные рабочие отношения с коллективом. Это возможно?

Хочу устроиться на работу и в тот же день уволиться с предыдущего места. Согласовал с руководством возможность ухода без отработки, при этом вышестоящее руководство может отдать трудовую книжку только через 12 дней.

Можно ли проходить испытательный срок эти 12 дней на новом месте работы без официального оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение