Владелец частной стоянки ставит ограничения на подъезд к центру культуры - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте! Возле муниципального учреждения культуры центра культуры построена стоянка со шлагбаумом. Стоянка принадлежит частному лицу ИП. В адрес администрации МКУК поступило письмо от владельца стоянки об ограничении подъезда к центру культуры. Другого подъезда нет. Правомерны ли действия владельца стоянки?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае может быть установлен сервитут. На основании ст. 274 ГК РФ, но это делается платно. Поэтому если не договоритесь то суд будет решать. Требования должны предъявляться больше к собственнику, а не к учреждению.

Смотрите статус земельного участка на которм находится подъезд.

Если установлен статус согласно

ГрК РФ, Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

12) территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То требования ИП неправомерны. Если участок в его пользовании, в судебном порядке на основании ст. 274 ГК РФ устанавливайте сервитут.

Здравствуйте. Да правомерны если ИП собственник. Согласно ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.1 ст.274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ГАТИ и в полицию в связи с тем, чтобы они разобрались в законности установки шлагбаум, а также на каком основании ИП пользуется вообще данным земельным участком. Также необходимо узнать получено ли разрешение у Государственного пожарного надзора и в отделе ГИББД.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ категорически запрещена самовольная установка любых объектов, препятствующих дорожному движению. Ставить светофоры, знаки, и другие средства, организующие дорожное движение, а также ворота и шлагбаумы без разрешения невозможно.

Согласно пункту 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме», руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам; запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Если земля общего пользования, то ставить шлагбаум нельзя.

Вы указываете в вопросе, что данная стоянка принадлежит ИП.

ЗК РФ, Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.5 Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

В ПДД четко указано, что без соответствующих решений физическим и юридическим лицам нельзя ставить конструкции на дорожной полосе. Разрешение можно получить только у местных властей.

Таким образом, необходимо выяснить статус земельного участка. Если земельный участок в собственности (наверняка это указано в письме), то направляйте иск об установлении сервитута.

Когда землевладелец и заинтересованное лицо, желающее использовать чужую землю для определенных нужд, не могут договориться, спор о наложении сервитута разрешается судом.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Всего хорошего.

Юристы работают с документами, не изучив документы на здание, земельные участки невозможно что-то конкретно советовать. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру-проверят. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ...

Полагаю, что шлагбаум установлен не законно, так как он перекрывает свободный доступ к муниципальному учреждению. Необходимо обратиться п прокуратуру и муниципалитет, с целью проверки правильности заключения и исполнения договора аренды земельного участка.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Первое прочтение вопроса говорит о неправомерности действий владельца стоянки. Его инициатива будет ограничивать права граждан, проживающих в поселении, на культурное просвещение. Но надо разбираться на месте. Муниципальное учреждение может с этим письмом обратиться в прокуратуру, органы мунициального контроля и местную администрацию с целью проверки законности и получения конкретных рекомендаций. Не исключается установление сервитута. Ст.274 ГК РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Тогда будет понятно, откуда у ИП такие желания.

Если денег хочет, то прокурор его осадит.

Поскольку ограничение подъезда к центру культуры не допускается.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, желающих посещать объект культуры.