Доля в праве - Василиса Игоревна, Калуга

• г. Калуга

Собственник 1/2 доли в праве на здание хочет продать ее частично - 1/4, вторую 1/4 оставив за собой. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это возможно, надо оформлять договор и указывать размеры доли, удостоверять его у нотариуса и подавать на регистрацию в Росреестр.

Добрый вечер. Это делается на основании договора дарения, которое заключается в нотариальной форме, после чего необходимо будет зарегистрировать соответствующее право в Росреестре.

Идите к нотариусу, уведомите всех сособственников о продаже доли. Более подробно обязан обьяснить нотариус и выполнить все необходимые действия, в том числе-составить договор купли-продажи доли, а по Вашему желанию-зарегистрировать переход права собственности, но всё за плату.

Здравствуйте.

Продажа 1/4 доли в праве общей долевой собственности происходит обязательно через нотариуса с соблюдением правила преимущественной покупки второго сособственника.

В договоре и передаточном акте так и указывается "продавец продал, а покупатель купил 1/4 долю в праве общей долевой собственности на..." Нотариусы знают как составляются договоры и как уведомляется второй сособственник.

Доброго времени суток. В виду того что речь идет о продаже доли в жилом помещении это придётся обращаться к нотариусу который поможет составить договор купли-продажи, а права собственности нужно будет зарегистрировать в росреестре.

Добрый день! Без проблем можно сделать, только нужно соблюсти правило ст. 250 ГК РФ и сначала предложить купить остальным собственникам, в случае отказа, обратиться к нотариусу, и оформить договор купли продажи на долю.