Спор о правах на наследственную квартиру в Казахстане - сестра хочет отсудить мою долю

• г. Бобр

Такого порядка -- у нас сестрой есть квартира в казахстане оставшееся от родителей -- сестра живет в казахстане -- ей по наследству принадлежит 3/4 части квартиры мне принадлежит на основании приватизации 1/4 часть квартиры -- сестра через суд хочет отсудить мою часть путем выплаты мне денежной компенсации -- я на денежную компенсацию не согласен -- так вот у меня вопрос правомочно ли поступает сестра.

Ответы на вопрос (4):

Если проводить аналогию с российским законодательством, то такое возможно.

На основании п.4 ст.252 ГК РФ сестра может обратиться в суд с иском о признании Вашей доли незначительной, прекращении у Вас права собственности, признании права собственности за ней с выплатой компенсации стоимости 1/4 доли квартиры

Не факт что удовлетворят, т.к. незначительная доля - это доля в квартире, которая меньше одной четверти доли в квартире и при этом меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае Вашей доле ничего не грозит по законодательству Казахстана, Вопрос может быть решен только по соглашению сторон.

Спасибо за помощь!

Спасибо большое -- хотелось уточнить еще один вопрос -- если суд присудит сестре выплатить мне компенсацию за мою 1/4 часть квартиры -- то каким образом сестра подтвердить суду что она мне эту компенсацию выплатила -- и надо ей будет вообще это подтверждать это для суда.

Добрый день! Нет, по поводу Вашего первого вопроса, в Казахстане нет такого, если у Вас есть доля, тем более такая большая, то она никак не сможет у Вас отсудить эту долю и заставить выплатить компенсацию, даже через суд, Вы можете сами с ней только договориться, это уже Ваше право.