Имеют ли ветераны право на 50% скидку на услуги водоснабжения, водоотведения и отопления по Закону О Ветеранах статья 16, пункт 1, подпункт 5?

• г. Москва

Здравствуйте. Закон "О Ветеранах" ст 16, п 1,пп 5, имею ли я право на 50% скидку на воду, водоотведение, отопление. Формулировка очень обтекаемая. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе времени суток. В соответствии со статьей 16 закона О ветеранах данная категория граждан имеет право на льготу по оплате коммунальных платежей, скидку на водоотведение данная норма закона не предусматривает.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

45. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это возмещение отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, произведенных ими расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов (статья 160 ЖК РФ).

Например, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется ветеранам, инвалидам войны, ветеранам боевых действий и др. (подпункт 4 пункта 1 статьи 13, подпункт 8 пункта 1 статьи 14, подпункт 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах").