Газпром требует оплатить долг в размере 9605 рублей и неустоек - детали и законность

• г. Тула

Такая ситуация долг за газ составляет 9605 рублей, несколько месяцев назад происходила частичная оплата. Потом несколько месяцев оплаты не было. Пришло письмо от газпром: копия искового заявления в котором они хотят: получить долг в размере 9605 и возложить на ответчика обязанности 1: обеспечить доступ представителям для осуществления прекращения подачи газа. 2: взыскать 6000 рублей в счёт возмещения судебных расходов. 3: взыскать 10000 судебную неустойку в случае не исполнения решения суда доступа сотрудников для отключения. Вопрос: законны ли эти 6000 и 10000 рублей и если оплатить в ближайшее время то эти суммы все равно придётся оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Добрый вечер.

Первое и второе требование вполне законны, а относительно неустойки нужно посмотреть внимательно, поскольку сумма слишком большая и есть основания для снижения этой неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Откуда они вообще берут такие суммы? Есть же какая то фиксированная госпошлина и т.д? И как оспорить своё несогласие после блокировки карты на такую сумму. Ведь повестки в суд они не посылают и решение суда у нас приходит почему то уже после ареста счетов.