Как взыскать ущерб за разбитые стекла автомобиля и какими мерами ответственности могут быть охвачены виновные?

• г. Москва

Добрый день. Ситуация такая. 2 человека разбили стекла моего авто. Есть видеофиксация данного инцидента. Как мне теперь взыскать с них деньги и к какой ответственности их могут привлечь?

Ответы на вопрос (6):

В полицию для начала обратитесь с заявлением о том, что причинили вред Вашему имуществу. Потом можете подать в суд, взыскать ущерб.

• Здравствуйте,

Если вашу машину повредили умышленно, можно возбудить уголовное дело, если по неосторожности, то можете взыскать причинённый ущерб в гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Смотря в каких целях разбили. Если в целях проникновения и угона, тогда это покушение на угон (статья 166 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ). Если просто так - тогда причинение имущественного вреда, статья 167 УК РФ. Вам в любом случае придется обращаться в полицию, после возбуждения уголовного дела, установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности и признания Вас потерпевшим Вы будете вправе предъявить в установленном порядке гражданский иск к уголовному делу, о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в полицию написать заявление, могут возбудить уголовное дело или административное, всё будет зависит от обстоятельств. Дальнейшем вправе обратиться в суд и взыскать с них компенсацию за причиненный ущерб.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в полицию для фиксации данного факта. Полиция проведет проверку установит лиц, которые повредили Ваш автомобиль, установит причиненный ущерб. В зависимости суммы причиненного ущерба данных лиц привлекут либо к административной ответсвенности (если ущерб незначительный), либо к уголовной (если ущерб значительный). Взыскать деньги можно после установления их вины в судебном порядке.

Здравствуйте, Павел! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, возможная ответственность зависит от обстоятельств дела; если добровольно возмещать ущерб данные лица отказываются, то необходимо обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.