Отсутствие проведения СОУТ работодателем - последствия и возможности оспорить предложенные условия труда

• г. Саратов

Работодатель не проводил СОУТ. Или провел фиктивно. Т. Е. работники не ознакомлены с результатами СОУТ. А работодатель требует подписать дополнительное соглашение, в котором указывает " нормальные условия труда".Что делать? Какие последствия если подписать? Можно ли потом оспорить? Что будет если отказаться от подписи т.к. СОУТ по факту не проводилась?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если не согласны с результатами можете обратиться в инспекцию по труду за проведением экспертизы результатов СОУТ, при этом до получения заключения результаты СОУТ будут считаться действующими, в том числе в отношении несогласных сотрудников.

Спасибо. Понятно. Отказываться от подписи НЕЛЬЗЯ?

Можете отказаться от подписи. Это же дополнительное СОГЛАШЕНИЕ. Оно на то и соглашение, что для подписи нужно согласие обоих сторон.

Почему нельзя, если не согласны, можете отказаться, работодатель составит акт, что Вы от подписи отказываетесь. Для начала обращайтесь в ГИТ, потом в суд.