Как оформить временную регистрацию мужу в долевой квартире, где прописана мать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой официальный муж (гражданин РФ) постоянно прописан в другом городе. Но живет со мной в СПб. Квартира в долевой собственности у меня и брата плюс в ней зарегистрирована (прописана) но не проживает моя мама.

Я хочу оформить мужу временную регистрацию в своей квартире. Какова процедура? Какие документы для этого нужны? Нужно ли согласие обоих собственников? И нужно ли согласие мамы, которая в квартире прописана?

Нужно ли оплачивать какие-либо пошлины? И в какой срок она оформляется.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо только согласие собственников. Оплачивать ничего не нужно. необходимо обратиться с правоустанавливающими документами (свидетельство о праве собственности) в паспортный стол, написать там заявление.

Уважаемая Варвара, Санкт-Петербург!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы по согласованию с дугими собственниками данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вашего мужа в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у него права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2011г

18:28 уф.вр.(16:28 моск)

Уважаемая, Варвара регистрация граждан РФ по месту пребывания осуществляется на основании

- Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) (далее Правила);

- Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "

Процедура регистрации:

- Ваш супруг должен лично обратиться в территориальный отдел Федеральной миграционной службы и оформить заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (выдадут в отделе ФМС) и к нему приложить:

копию документа, удостоверяющего личность Вашего супруга;

оригинал документа, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение), т. е. в Вашем случае этим документом будет заявление с просьбой зарегистрировать Вашего супруга, которое должно быть подписано Вами и Вашим братом (собственниками), подписи Вашей матери не требуется;

- сотрудники отдела ФМС обязаны принять заявление и приложенные документы;

- оформление свидетельства о регистрации по месту пребывания осуществляется в трехдневный срок с даты поступления документов;

- регистрация производится бесплатно;

- свидетельства о регистрации по месту пребывания можно получить нарочно или по почте.

УДАЧИ!