Увольнение и юридическая ответственность в связи с использованием поддельной корочки помощника бурильщика при работе инженером по бурению

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! В связи с сокращением предприятия, моего отца попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию Отец отказался, после чего ему пригрозили увольнением по статье и передачи данных в соответствующие органы для судебного разбирательства + несоответствие. Оказалось, что отец 7 лет назад купил корочку помощника бурильщика, благодаря которой отработал 3,5 года в другой организации. В эту организацию его приняли инженером по бурению скважин, хоть у него и нету высшего образования. Грозит ли ему увольнение и ответственность за то, что у него поддельная корочка помощника бурильщика, не смотря на то, что он работает на данный момент инженером по бурению. Т.е. должность у него не соответствует той специальностью, которая указана у него в корочке, а значит она не была использована при устройстве на работу. Ведь, как я понимаю, чтобы работать инженером, для этого нужно высшее образование, а не корочка помощника бурильщика. Взяли его инженером только за счет того, что он на тот момент учился на 5-ом курсе в университете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Петр

В данном случае лучше уволиться самостоятельно так как будут ненужные проблемы

Удачи вам и вашим близким.