На какие статьи мне ссылаться при данных обстоятельствах?

• г. Тверь

Что мне делать в данной ситуации. В судебном заседание по разделу имущества между моим супругом и его бывшей женой, было затронуто моё достоинство. Его бывшая жена заявила в судебном заседании, что меня с бывшей работы уволили (я экономист), а не сома я уволилась. Ссылается будто бы я была наводчицей в ограбление офисных помещений. В судебном заседание судья никаких действий не предприняла. Даже не оштрафовала. Соответственно я к этому никакого отношения не имею и уволилась спустя 1.5 года после всего там происшедшего. Такая репутация задевает мои как профессиональные так и личные качества. Я хочу подать в суд. какие документы мне нужно собрать? На какие статьи мне ссылаться при данных обстоятельствах? И как должен выглядеть иск? и каков может быть размер морального ущерба? Заранее благодарю вас за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Во первых, вам необходимо получить протокол судебного заседания, в котором зафиксирован факт клеветы в отношении Вас. Если обстоятелства, о которых Вы указываете не записаны в протоколе и у вас нет свидетелей, то вариантов у Вас никаких нет.

Лучьше всего обратиться к адвокату и заключить соглашение на представление интересов в суде. В том числе с учетом конкретных обстоятелсьв дела решите, есть ли шансы привлечь виновного к ответственности или нет.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные o потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.