Как не платить кредит отца после его смерти - наследство, коллекторы и права родственников
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 году отец взял кредит на сумму 150000 рублей на 3 года без поручителей, в январе 2008 года он умер, до погашения кредита остается год. Единственные родственники это дочь 24 года, и жена 62 года (не работает). После того, как перестали поступать средства на погашение задолженности, банк стал присылать нам уведомления с напоминаниями о не уплаченных средствах. Я предоставила банку копию свидетельство о смерти отца. Но и после этого сотрудники продолжали присылать письма на наш домашний адрес, на имя покойного Заемщика. Спустя год, банк передает это дело коллекторской кампании, которая по сегодняшний день продолжает присылать письма с угрозами, так же на имя Заемщика. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право не выплачивать кредит отца, т.к. в наследство мы не вступали (кроме сберегательной книжки, на которую была перечислена сумма в размере 6000 рублей на погребение? Но эту суммы нам не выдали, в связи с непогашенным кредитом) никакого другого имущества, которое могло бы перейти по наследству у отца не было.

Ответы на вопрос (3):

Кредит будет списан банком из-за невозможности взыскания.

Уважаемая Галина, Москва!

Согласно ч.1. ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В вашем случае, если вы НЕ обращались к нотариусу, то это означает, что вы НЕ принимали и НЕ вступали в наследство и тем самым НЕ обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Что касается денежных средств на ПОГРЕБЕНИЕ !!! наследодателя, то на них НЕ может быть наложен арест, т.к. они НЕ входят в наследственную массу (ст.446 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2011г

19:44 уф.вр.(17:44 моск)

вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.