Проблема с возвратом денег за тур - отказ страховой компании и не высланный договор от турфирмы

• г. Москва

Добрый вечер, оформляли тур с молодым человеком, оформили страховку от не выезда, мне отказали ему нет, деньги естественно через страховую компанию возвращают только мне. Но тур фирма не выслала страховку и мы не знали что она идет на каждого отдельно, и что в такой ситуации деньги возвращаются только одному. Но и договор на свои услуги тур фирма тоже не выслала. Вот только после отказа нам выслали страховку. Юридически можем ли мы вернуть деньги за тур полностью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуете.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Все зависит от причин отказа.

Например, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Марина, Добрый день! Не видя документов, которые вы подписали, не возможно однозначно ответить на ваш вопрос. Вряд ли вашему молодому человеку вернут деньги, так как ему не было отказано в оформлении тура и, скорее всего не поехать - его решение. Пусть пишет заявление на возврат средств, но все деньги не вернут, так как было бронирование места и деньги за это оплачены. Но повторю еще раз - необходимо видеть документы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!