Куда искать справедливость - выбирая суд для судебного разбирательства с индивидуальным предпринимателем.

• г. Пермь

Собираюсь судиться с индивидуальным предпринимателем. Исковое заявление можно подовать в любой мировой суд или по месту регистрации ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе подать исковое заявление по месту ответчика согласно требования ГПК и действующего гражданского законодательства. Удачи Вам и всего хорошего.

По общему правилу – по месту нахождения ответчика. Однако если речь идёт о защите прав потребителей – можно обратиться в суд последним месту жительства.

А в ближайший мировой суд, без привязки прописки, возможно обратиться?

Если иск вытекает из закна о защите прав потребителей вы можете его подать в мировой суд по месту своей регистрации, иными словами подсудность связана с местом регистрации истца или ответчика.