Предъявить паспорт - Елена, Орск

• г. Орск

При записи к врачу в регистратуре требуют предъявить паспорт. Могу ли я этого не делать, если имею медицинский полис?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не можете, в полисе нет вашей фотографии и он не является документом удостоверяющим личность+ место регистрации для подтверждения что вы должны обслуживаться в поликлинике так же указано в паспорте, не попросят паспорт в случае записи через интернет-вот там достаточно полиса.

Доброго времени суток, Елена! В соответствии с ст.ст. 43-44 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинское учреждение обязано осуществлять персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования. При ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах осуществляются сбор, обработка, передача и хранение следующих сведений о застрахованных лицах:

1.фамилия, имя, отчество;

2.пол;

3.дата рождения;

4.место рождения;

5.гражданство;

6.данные документа, удостоверяющего личность;

7.место жительства;

8.место регистрации;

9.дата регистрации;

10.страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;

11.номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица;

12.данные о страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;

13.дата регистрации в качестве застрахованного лица;

14.статус застрахованного лица (работающий, неработающий).

При обращении в поликлинику пациент должен иметь при себе медицинский полис, паспорт, страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС). Исключение составляют пациенты по неотложной помощи.

Не можете этого не делать, паспорт является документом удостоверяющим личность, медполис таким документом не является. Удачи.