Могу ли я как тетя ребёнка уйти в отпуск по уходу и какие документы для этого нужно предоставить?

• г. Мурманск

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, моя сестра родила ребёнка 7 месяцев назад, она учится поэтому в отпуск по уходу уйти не может! Могу ли я являясь тетей ребёнка уйти в отпуск по уходу, если да,то какие документы для этого надо собирать! Сестра родная, но рождены мы от разных отцов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно, законом это не запрещено, в силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поскольку Вы являетесь сестрой, пусть даже сводной, то Вы такой же родственник, и у Вас есть право по закону пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Можете взять отпуск по уходу за ребенком. Работодателю подаете заявление, свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что сестра отпуск не использует, пособие не получает.

Добрый день, Дарья! Пишите заявление работодателю. Предоставляйте спраку о том, что сестра не находится в отпуске по уходу и не получает пособие.. Уйти в отпуск может любое лицо, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ. И тетя ребенка тоже. Вы так же вправе на неполную ставку остаться работать.