Продавец обманул с характеристиками телефона - возможно ли вернуть деньги?

• г. Краснодар

Здраствуйте, при покупке телефона меня обманул продавец с характеристиками, а теперь отказываются возвращать деньги говорят что по закону не принимают, могу ли я вернуть деньги в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Вообще статья 12 Закона РФ О защите прав потребителей дает вам право требовать возврата денег, если Продавец до вас не довел исчерпывающую информацию о потребительских свойствах товара и его характеристиках.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день! Если Вас ввели в заблуждение при покупки товара, то в силу положений закона о защите прав потребителей, можете направить претензию и требовать денежных средств, т.е. вернуть товар.

Если телефон не имеет технических недостатков то есть дефектов вам не обязаны менять телефон или возвращать деньги. Не нужно слушать речи продавца а читать инструкцию по применению.