Ведь хозяйкой формально буду оставаться я. А вдруг новый хозяин попадет в ДТП и мне придется нести ответственность?

• г. Владимир

Хочу продать свою старенькую машину. Покупатель покупает ее либо для восстановления, либо на зап. части. Хочет оформить не договором купли-продажи, а оформлением генеральной доверенности.

Я беспокоюсь нет ли тут "подводных камней"? Ведь хозяйкой формально буду оставаться я. А вдруг новый хозяин попадет в ДТП и мне придется нести ответственность? Как проще и безопаснее оформить такую сделку? Ведь цена сделки смешная - 10 тыс рублей. Хочется просто избавится от машины и не платить страховку и дорожные налоги. Ведь по ген. доверенности все эти выплаты будут на мне? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы в том, что все налоги лежат на собственнике имущества (правда в настоящее время при оформлении генеральной доверенности собственник не несёт ответственность в случае ДТП). Но в любом случае лучше сейчас потратить немного времени и оформить сделку по продаже автомобиля переводом права собственности на нового собственника, чем впоследствии доказывать, что автомобиль вышел из Вашего распоряжения.

С уважением,