Риски при оформлении нотариального договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа под материнский капитал, когда продавец требует предварительную выплату.

• г. Ростов-на-Дону

Каковы риски при оформлении нотариального договора купли продажи квартиры, приобретенной с рассрочкой платежа под материнский капитал. При этом продавец желает при подачи документов на оформление получить на руки половину денег.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам вечер

Уважаемая Назиля, как раз оформление договора у нотариуса минимизирует все негативные последствия при покупке квартиры.

Здравствуйте, риски больше со стороны продавца, что он не получит деньги в полном объеме. Также есть риск и со стороны покупателя, что часть денег он отдаст, а регистрацию переход права собственности не пройдёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Не получить все деньги...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день!

Для оценки рисков вам лучше обратиться в личные сообщения к любому конкретному юристу и обязательно прикрепить проект вашего договора. Без него нет смысла оценивать. Вам смогут порекомендовать какие условия в нем лучше предусмотреть. Это не дорого, лучше перестраховаться.

Здравствуйте. Нотариус проверит правильность составления договора купли-продажи, отразит все необходимые в нем условия и обязательства. Вам нечего бояться.

Добрый день! Риски есть всегда, но оформляя договор купли продажи у нотариуса, Вы дополнительно себя обезопасите. Кроме того, в росреестре у Покупателя будет значиться обременение, т.е. пока он с вами не рассчитается в полном объеме и Вы не подадите соответствующее заявление в росреестр, покупатель ничего не сможет сделать с квартирой. Таким образом, если он не будет рассчитываться Вы сможете поставить вопрос о расторжении договора в судебном порядке.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством риски минимальные. Удачи Вам и всего самого доброго.

Так если нотариус занимается оформлением договора купли-продажи риски тут минимальные но желательно внимательно изучайте документы.