Любовь
Любовь г. Москва 25.08.2017, 10:51

Садовое товарищество - Любовь, Москва

Можно ли продать неприватизированный участок, имея на руках только книжку садового товарищества?

ответы юристов
Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 25.08.2017, 10:56

Продать можно только то, на что зарегистрировано право собственности в установленном порядке. Поэтому по членской книжке Вы можете передать только право пользование данным з\у.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 25.08.2017, 11:16

Любовь! Имея на руках только книжку, вы только ее можете продать. Но не думаю, что она имеет какую-либо ценность. Продать можете только то, что находится в вашей собственности - а именно, приватизированный на ваше имя земельный участок. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Похожие вопросы
Раиса Николаевна
Раиса Николаевна г. Санкт-Петербург 10.01.2015, 21:03

Переоформление участков садовом товариществе.

Какие документы нужны для переоформления садового участка на внука - садовое товарищество находится в Тосненском районе Ленинградской области - участок дан в 1985 году в городе Ленинграде на предприятии - сейчас его нет - Раиса -

ответы юристов
Плетнёв Ю.В. юрист Плетнёв Ю.В. 10.01.2015, 23:24

Раиса Николаевна

Садовый участок в садоводческом некоммерческом товариществе.

Если из документов на садоводческий участок у Вас только садоводческая книжка, и ваш внук достиг 18 лет, ст. 18 п. 1 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ*, то напишите заявление председателю правления о выходе из членов СНТ, в связи с тем, что оплачивает членские взносы Ваш внук. Внук, напишет заявление с просьбой принять его в члены СНТ. Ваши заявления председатель правления СНТ обязан включить в повестку дня общего собрания членов садоводческого товарищества, ст. 21 п.1 п. п. 2 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ*

После положительного решения общего собрания, члену садоводческого некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать ЧЛЕНСКУЮ КНИЖКУ или другой заменяющий ее документ, ст. 18 п.5 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ*

* Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

С уважением Юрий Владимирович.

Георгий Владимирович
Георгий Владимирович г. Ставрополь 26.02.2015, 00:38

Использование участков садового товарищества

В дачном товариществе на садовом участке с разрешенным видом использования - для ведения садоводства, построен магазин. Прокуратура обращалась в суд, есть решение суда о приведении назначения участка в соответствие с разрешенным видом-для ведения садоводства. Однако данное решение суда игнорируется, магазин продолжает работать. Как быть и куда писать.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 26.02.2015, 00:52

Нужно подавать на получения ИЛ и возбуждать ИП.

Мария
Мария г. Нижний Новгород 26.08.2017, 13:50

Участок в садовом товариществе - Мария, Нижний Новгород.

У меня такой вопрос: подскажите пожалуйста порядок действия в ситуации. Она такова: мне подарен участок в садовом товариществе, собственность зарегистрирована. При продаже выяснилось, что участок этот не один, два по плану товарищества (утвержден план в 2015)г, а собственность оформлена в 2014, при регистрации права на постройку и на участок этих сведений у меня не было. Подскажите, есть ли пути решения этой проблемы. Не хотелось бы ломать и переносить дом. человек, подаривший этот участок обладал всей информацией и скрыл ее.выяснилось, что участок, на котором стоит дом, принадлежит садовому товариществу и передан в пользование. Дом зарегистрирован в росреестре.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 26.08.2017, 13:51

• Здравствуйте,

Ваша ситуация достаточно непростая и к тому же неизвестно, какие претензии к вам предъявляет садовое товарищество, обратитесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мария
Мария г. Нижний Новгород 26.08.2017, 14:03

Товарищество не предъявляет претензий. О том, что дом зарегистрирован на участке товарищества узнали при продаже дома и участка.

Товарищество не предъявляет претензий. О том, что дом зарегистрирован на участке товарищества узнали при продаже дома и участка. Я была введена в заблуждение что это один участок членом товарищества, подарившим участок. Пути решения есть?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 26.08.2017, 14:04

Нужно приводить документы в порядок, я Рекомендую вам обратиться к юристу со всеми имеющимися документами чтобы он вам помог решить наиболее удобный для вас и быстрый способ решения этого вопроса.

Мария
Мария г. Нижний Новгород 26.08.2017, 13:38

Участок в садовом товариществе - Мария, Нижний Новгород.

У меня такой вопрос: подскажите пожалуйста порядок действия в ситуации. Она такова: мне подарен участок в садовом товариществе, собственность зарегистрирована. При продаже выяснилось, что участок этот не один, два по плану товарищества (утвержден план в 2015)г, а собственность оформлена в 2014, при регистрации права на постройку и на участок этих сведений у меня не было. Подскажите, есть ли пути решения этой проблемы. Не хотелось бы ломать и переносить дом. человек, подаривший этот участок обладал всей информацией и скрыл ее.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 26.08.2017, 13:39

• Здравствуйте,

По-моему ничего страшного в этом нет, если ваша сделка прошла регистрацию в рос реестре и дом переносить не нужно, если вы владелец обоих участков

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мария
Мария г. Нижний Новгород 26.08.2017, 13:45

Извините, забыла напечатать: по плану товарищества этот участок принадлежит товариществу. А я не была в курсе.

Извините, забыла напечатать: по плану товарищества этот участок принадлежит товариществу. А я не была в курсе.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 26.08.2017, 13:52

Увы, но если сделка прошла регистрацию и вам не отказали в Росреестре, то оснований для вашего переживания вовсе нет.

Нина
Нина г. Нижний Новгород 23.08.2017, 20:03

Участок в садовом товариществе - Нина, Нижний Новгород.

Хочу продать участок в садовом товариществе. Нас 3 наследника все согласны, но чтобы продать просят сделать межевание земли. Правомерно ли это, т.к. я слышала, что до 2018 г можно не межевать, так ли это?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 23.08.2017, 20:07

вам не нужно межевание Но самое главное если будут продавать этот участок все три собственника чтобы все три собственника были указаны в договоре купли-продажи Иначе если каждый будет продавать свою долю отдельно то ему нужно письменно предложить сначала купить другим дольщикам иначе такая сделка может быть признана в суде недействительной в течение 3 лет после ее совершения.

Татьяна
Татьяна г. Симферополь 21.03.2020, 11:25

Могу я вернуть участок в садовом товариществе?

Моему отцу 20 лет назад был выделен участок в садовом товариществе. Он построил там фундамент и первый этаж коробку. После забросил его и не платил членских взносов. Спустя несколько лет неуплаты взносов участок передали другому лицу, без уведомления нас. Законно ли это. Могу я сейчас, как наследник (отец умер), восстановить права на участок?

ответы юристов
Богданов А. С. юрист Богданов А. С. 21.03.2020, 11:33

А какие права у вашего отца были оформлены на этот земельный участок?

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Челябинск 09.03.2020, 19:39

Как оформить земельный участок в Садовом Товариществе в собственность?

Есть участок в СТ. Нашел заброшенный участок в СТ (т.к. более 3 лет никто не платит взносы в СТ, мне сделали садовую книжку, в 2017 г.). Со временем построил дом 6*6 (2019 г.). Сейчас хочу продать участок с домом.

Т.е. есть только садовая книжка.

На публичной кадастровой карте росреестра межевание участка нет.

Какие нужны документы для оформления участка в собственность? И обязательно ли оформлять дом в собственность для продажи?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 09.03.2020, 20:21

Ставьте имущество на кадастровый учёт. Продать Вы можете только собственное имущество. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 09.03.2020, 20:29

Так называемая «продажа по садовой книжке» не является продажей в юридическом смысле слова. Продавец передает в этом случае не сам земельный участок, а лишь членство в товариществе и право владения землей.

Оформление земельного участка в собственность: пошаговая инструкция

Шаг 1: государственная регистрация

Обратитесь в отделение Росреестра вашего района

Заполните заявление, которое вам выдадут

Подайте заявление вместе с необходимыми документами

Оплатите госпошлину

Заберите выписку в указанный сотрудником день.

Шаг 2: оформление через МФЦ

Дополните имеющийся у вас пакет документов декларацией всех построек, которые расположены на участке

Обратитесь в Росреестр или МФЦ вашего района

Оплатите госпошлину в кассе

Подпишите заявления, которые вам выдаст сотрудник МФЦ

Получите расписку о том, что подали прошение и документы

Заберите свидетельство в указанный в расписке день.

Если нет межевания.

Если на вашем участке не было проведено межевание, закажите услугу в любой компании, которая выполняет землеустроительные работы. Чтобы составить межевой план, компания:

📌 соберет и проанализирует геодезические данные и карты местности;

📌 составит план участка;

📌 отметит на плане коммуникации и другие объекты;

📌 оформит межевой план согласно установленным нормам.

Чтобы завершить процедуру межевания, передайте в Кадастровую палату план, копию паспорта, документ подтверждающий право владения и оплатите услугу постановки на учет.

Дом, как и землю обязательно надо оформить в собственность.

Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 09.03.2020, 20:41

Рекомендую иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность...

В пункте 3 этой же статьи указано, что она не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

- садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;

- организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками.

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.

В силу пункта 2.7 статьи 3 этого же закона (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/), до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

1) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

2) по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

3) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение