После экспертизы выяснилось, что велосипедист, был пьян.

• г. Ставрополь

Племянник, сбил насмерть велосипедиста. Двигался в ночное время суток, на не освещяемом участке дороги. Сразу вызвал скорую и гибдд. После экспертизы выяснилось, что велосипедист, был пьян. Что ему за это грозит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий! При наличии вины племянника в ДТП ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет, но как правило, срок бывает условный. Однако самое главное - должно быть доказано наличие вины, то есть нарушение конкретного пункта ПДД, повлекшего ДТП и смерть велосипедиста. Здесь всё зависит от позиции племянника, его показаний, а также данных следствия, экспертизы и пр.

С уважением

В дополнение к ответу коллеги - вина бывает в форме умысла или неосторожности

в благоприятном для Вашего родственника варианте экспертизы должно быть указано, что он солюдая осторожность, не нарушая правила движения, не мог предотвратить столкновения с велосипедистом

С уважением Сергей