Можно предложить следующий заголовок - \nПравомерно ли для ООО вычитать 13% НДФЛ при выплате долга физическому лицу, после того, как оно купило его по договору цессии?

• г. Братск

Физическое лицо купило долг у ООО по договору цессии, организация должник, выплачивает долг физическому лицу вычитая 13% (НДФЛ), правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Поскольку физическое лицо выкупило долг и не является работником организации. Данное физическое лицо само должно исчислять и уплачивать НДФЛ.

Да, поскольку это Ваш доход. Возможно лишь озаботиться о размере налоговой базы, но в нынешних реалиях только через суд.