Неудачный бизнес и невозможность исполнения договора - Могу ли я подать в суд на заемщика?

• г. Иркутск

Знакомый предложил займ из личных сбережений на открытие ИП под проценты. Договор составили. Бизнес не получился., отдавать деньги по договору нет возможности. Могу ли я сам подать в суд, чтоб присудили посильную плату заемщику. Договориться с заемщиком нет возможности, требует весь долг сразу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы сами не сможете подать в суд. Ждите пока займодатель обратится в суд. Можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Никаких оснований для подачи иска у Вас нет. Если не можете платить, просто не платите и все. Кредитор сам должен предпринимать меры ко взысканию. Если по истечении 3-х лет после последнего платежа кредитор обратиться в суд, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.