Как получить свидетельство о расторжении брака на основании судебного решения?

• г. Лондон

Здравствуйте, мое имя Самарцева Татьяна Сергеевна, в 2009 г. мой муж оформил расторжение брака со мной по обоюдному согласию в г. Красноярска. Но свидетельство о расторжении брака на свое имя я не получила, т.к. на тот период я не находилась в России, но у меня есть копия решения суда о расторжения брака. Могу ли я на основании этого решения получить свидетельство о расторжении брака в любом загсе города России? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ЗдравствуйтеТатьяна, из текста п.4 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния» можно сделать вывод, что Вам необходимо направить запрос по электронной почте и указать адрес места жительства куда Вам пришлют свидетельство. Ст. 9: «В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос».

Следовательно Вы можете получить его в другом городе направив запрос в тот загс через портал гос услуг.

В данный момент я не живу на территории Российской Федерации, в связи с этим у меня возник дополнительный вопрос: Может физическое лицо, которому я предоставлю доверенность действовать от моего имени, сделать запрос и получить это свидетельство о расторжении брака на мое имя? И какая форма доверенности должна быть? Спасибо.

Добрый день уважаемая Татьяна

Вы можете выдать доверенность на любого человека и он выполнит Ваше поручение

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток. Да, вы можете у любого уполномочить гражданина на совершение от вашего имени определенных действий, доверенность оформляется исключительно у нотариуса.