Купленный и проданный - Спор о правах в браке на автомобиль

• г. Вологда

Находясь в браке, мой муж купил автомобиль, зарегистрировал на свое имя и ездил на нем сам. Спустя какое-то время он, не спрашивая моего мнения, решил продать машину, а деньги, вырученные от сделки, отдал своему брату. Когда я узнала об этом, между нами произошел скандал. Поясните пожалуйста, какие права есть у каждого из нас?

Ответы на вопрос (3):

Он не имел право продавать авто без вашего согласия. Этот авто является имуществом совместно нажитым в браке. Права пользования и распоряжения у вас одинаковые.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также не имел права и давать всю вырученную сумму в долг или дар без вашего согласия.

Доброго вечера желаю Вам!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это означает, что на ком бы автомобиль не был зарегистрирован, это Ваша совместная собственность, и распоряжаться им можете как Вы, так и Ваш супруг в раздельности, так как предполагается, что вторая сторона согласна на такие действия.

НО Вы можете оспорить данную сделку, так как несогласны с ней.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Шансы на оспаривание сделки крайне малы, поскольку предполагается согласие второго супруга при заключении такой сделки. Но, если прошел небольшой период времени после сделки и денежные средства не могли быть потрачены вами за это время на совместные нужды, можете обратиться в суд для взыскания с супруга компенсации в виде половины рыночной стоимости автомобиля.