Как вступить в права наследования при отсутствии свидетельства о расторжении первого брака?

• г. Тюмень

Мой гражданский муж недавно умер, подскажите пожалуйста, могу ли я запросить копию свидетельства о расторжении брака (первого брака) т.к., он его в своё время не получил? И могу ли я вступить в права наследования, при сборе необходимых документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не являетесь родственником поэтому вам документы не выдадут.

Можете получить свидетельство о расторжении первого брака, если первый брак был заключен с Вами. Наследство ВЫ можете принять только если наследодатель оставил Вам завещание или Вы заключали с ним наследственный договор.

К сожалению, в связи с тем, что между вами и сожителем не были оформлены гражданские отношения - т.е. не заключен официальный брак, никакого права ни на получение его документов, ни на наследство вы не имеете.

Единственный вариант, если вы в судебном порядке будете устанавливать ваши отношения, но это не самый простой вопрос.